Добро пожаловать в Голдспрингс!
На дворе ноябрь 2019 года.

26.10 Ура! Нам уже месяц! Все бежим читать свежую ГАЗЕТУ
12.10 У нас открылась СЮЖЕТНАЯ ВЕТКА #1. ЗАПИСЬ. Кто же убил Эдварда Холта?
26.09 Мы открылись! В честь этого все игроки проходят по упрощенному шаблону анкеты! Скорее вступайте в нашу дружную семью и радуйте нас постами!

MONOPOLY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MONOPOLY » Городская библиотека » Космос. Последний рубеж.


Космос. Последний рубеж.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1


Космос. Последний рубеж.
http://sg.uploads.ru/Tbq2L.jpg  http://sd.uploads.ru/TJ52m.jpg

Исследовательский корабль Энтерпрайз NCC-1701 останавливается на дозаправку и пополнение припасов на Земле.
Совет Федерации Звездного флота решает воспользоваться возможностью и подкинуть команде миссию по транспортировке посла инопланетной цивилизации Кагура.


место:
старт: планета Земля

время:
звездная дата: 2268.01

участники:
James Kirk, Spock & со.


[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+3

2

— Говорит капитан корабля Джеймс Тиберий Кирк. Мы совершили удачную посадку на Землю. Приказываю всему экипажу отстегнуть ремни безопасности и оторваться в увольнительном так, чтобы звания своего не помнить, - и непонятно что было громче, цоканье лейтенантов и офицеров связи или дрожь в холодном поту доктора Маккоя.
— Он не же на весь канал Звездного Флота это объявил, правда? - Леонард потерял почти все надежды на это.
— Думаешь, за пять лет они до сих пор не привыкли? - шепнул ему тот с мостика, пока Чехов молча не помотал головой с довольной ухмылкой, смотря на перепуганного доктора.
Эту улыбку поддержал и Кирк, завершаю свою напутственную речь:
— Вольно, Энтерпрайз. Мы дома.
Капитан почти вприпрыжку поднялся со своего кресла, в подлете похлопав по плечу воскрешавшего из микро-инфаркта Маккоя и стремительным шагов затерялся в длинных коридорах.

Плановая дозаправка топлива, припасов и технический осмотр корабля обеспечивает минимум неделю увольнительных. Что может быть прекраснее? Тем более, на своей родной планете. Джим уже и не припомнит, когда последний раз видел очертания города и высоток, которые напоминали бы ему Сан-Франциско. Последний раз это был мегаполис Лолунг на планете Ора, в скоплении Сириус. И напоминал он скорее улей наизнанку, чем какой-либо уютный город.  То ли потому что жители его имели полосатую окраску волосяного покрова и пристрастие к усам, то ли потому что это была вторая самая красно-оранжевая планета после Марса.
— Спок, тебе тоже советую в этот отпуск не мозоли за километрами рапортов натирать. А ... - как бы так четче выразиться для вулканца, что он должен отдохнуть, Кирк не знал, поэтому говорил как всегда, то есть, как думал, — ... записаться к парикмахеру, например. Или запланировать поход в ресторан. Лейтенант Ухура, думаю, это оценит.

Кирк был юркий, а Спок высокий, поэтому до самого трапа они шли почти нога в ногу, обсуждая, чем можно было бы заняться вместе отчетов. Но вулканец настаивал, что именно после. А встречали их там, как королевскую чету, чего совсем не должно было быть. Особенно гонца, что поспешил обратиться:
— Капитан Кирк, вас ждут в штаб квартире Федерации.
— Ой, да бросьте. Мы же только сошли.
— Мы займемся заполнением рапортов с вашей командой, по возвращению останется лишь проверка.
— Чудно. Приступайте. А остальным доложите, что я захворал. Если нужна справка от врача, то Маккой подпишет все, что необходимо.
Джим с каждым словом нажимал на пятку все быстрее, но кадет не отставал и отлично держал свои позиции.
— Капитан.
— А пусть Спок сходит, потом мне все расскажет.
— Первого помощника капитана Спока тоже вызывает Совет Федерации.
— Совет? Они собрали целый совет? - это действительно удивило Кирк и заставило притормозить, обернувшись.
У Энтерпрайза не было никаких сверхсекретных полетов, чтобы отчитываться за очередную посадку перед целым Советом. И никаких масштабных промашек по колонизации за последние три года. И все-таки они собрали Совет и требуют на нем присутствия человека и вулканца. Прежде чем дать окончательный ответ, который прозвучал от истошный стон, Кирк задумался, буквально, на несколько секунд, чтобы разложить все по полочкам, поглядывая при этом на Спока. Но так и не смог.
— Надеюсь, ты не успел забронировать местечко в ресторане, чтобы не расстраивать Ухуру.

[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+4

3

[nick]Spock[/nick][status]Rational, logical, pessimist[/status][icon]http://sd.uploads.ru/sKInZ.jpg[/icon][sign]http://sh.uploads.ru/AGhwF.gif
— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
[/sign]
Спок был спокоен. Сосредоточие его спокойствия осталось далеко позади, хотя причитания доктора МакКоя и дюжина рапортов, которые он успел в приступе обиды нацарапать ему назло, говорили обратное. Доктора-де, насторожила проверка двери одного из отсеков на прочность. Мол, 15 ударов вулканцев сравнимы с 28 ударами ножом у землян.
— Буду счастлив сопровождать вас на встрече с Советом, капитан.
В ответ на выражение лица Кирка, среагировавшего на невинное словечко "счастлив", терпеливо добавил:
— Я попытался выразить свою мысль более привычными вам словами,— повернувшись к настороженно поглядывающему на них парнишке, благосклонно кивнул, резюмируя итог встречи при потенциально удручающих обстоятельствах. Разумеется, цель собрания не была озвучена, но вероятность того, что Кирк мог выкинуть за спиной своего помощника очередной фортель, составляла около 98,5677 долей процента,— Мы немедленно проследуем в пятый корпус и предстанем перед Советом Федерации. Вольно, курсант.
Следует заметить, что иключительно добросовестное следование формальностям и Директивам Звездного Флота обеспечило моральный подъем, вовсе не Кирк, красочно чертыхнувшийся совсем не свойственным человеку его звания образом.
Чудовищные переплетения лабиринтов штаба были тем немногим, что радовало взгляд перфекциониста-минималиста. Раздраженный треп Джеймса входил в ушные раковины, ввинчивался во внутреннее ухо, болезненно обжимаясь с барабанными перепонками, но мозг при обработке информации страдал не так сильно. Порой, прогуливаясь по этим коридорам исключительно при выполнении должностных обязанностей, Спок испытывал странные эмоции, подталкивающие сказать нечто достойное, звучное и, возможно, организованное делением на ритмически соизмеримые отрезки.
Узнай Джеймс Ти Кирк, что за эмоции одолевают его первого помощника при виде голого металла без единой картины, цветочка или портрета в форме, то репутации хладнокровного вулканца пришел бы конец.
Между тем Совет и правда оказался в полном составе, обдавая Спока непривычной для этой категории людей смесью запахов. Стерильность, столь пренебрегаемая большей частью человеческих представителей даже сейчас, в эпоху Варп-5, сейчас витала в воздухе, кричала о том, что ее, наконец, впустили сюда. Но подло перемешали со страхом и легкой ненавистью.
Странное сочетание, если быть субъективным. Настораживающее, если припомнить, перед кем они находились.
— Капитан Джеймс Кирк и первый помощник капитана Спок прибыли по вашему приказу, — отчеканил, сведя мыски и уставился на главу Совета.
"Кажется, принцип случайности в этот раз сработал не в нашу пользу", — отчего-то пронеслось в голове, но озвучивать, разумеется, Спок это не стал.
Но выразительно покосился на капитана, стараясь как можно ярче проиллюстрировать вежливое смирение с тем, что в конце разговора с них спустят три шкуры за очередной несогласованный выкрутас.
Опять.

распоряжение N° 10098-5/12.2

Ухура, ждём твое несравненное появление после второго круга. Приказ запротоколирован первым помощником капитана, сотрудником научного отдела Споком

+4

4

— Спок, Совет Федерации это не то место, где можно быть счастливым, - недоумевающе выразился Кирк, — Ай, ну, - махнул рукой, догоняя, что придется потратить еще четверть часа, чтобы объяснить «почему».
— Ох, надо же, мы предстанем перед целой кучкой отставных капитанов и даже без мундиров, - едва он успел закончить свои причитания, как Спок уже поспешил объявить, что они прибыли в зал и все члены совета демонстративно повернулись к ним.

— Капитан Кирк. Коммандер Спок. Добро пожаловать на Землю - попытался приветствовать их первым инопланетным посол. С некоторых пор, члены совета Федерации, это не только люди и человеческие полукровки. Что, кстати, звучало как оскорбление среди тех, кто пытался колонизировать империи союзников. Сейчас совет придерживался того, чтобы от каждого представителя расы или империи, входящей в состав Совет Федерации, присутствовал не просто коренной житель, но еще и достойный.
— Приятно, наверно, заглянуть домой, когда почти четыре года находишь в неизведанном космосе, - представитель земной расы был искренен и явно импонировал всему экипажу Энтерпрайз. Однако, это вовсе не добавляло ему расположения Кирка, который в ответ на его комментарий лишь кивнул и попытался изобразить улыбку. Адмирал Кристофер Пайк был единственным достойным представителем и членом совета от человеческой расы. И никого другого Кирк до сих пор не мог признать.
— Мы не будем вас сильно задерживать и перейдем к делу, - продолжил член совета человеческой расы.
— Тем более, что дело ждать не может и определенно ускорит ваш тех.осмотр, - едва не перебил его другой представитель и после покосившихся выражений лиц капитана и коммандера, предыдущий продолжил, —  Скопление Поллукс, прям рядом со звездой. Мы читали ваш бортовой журнал и уже в курсе, что после дозаправки, вы проложили курс именно туда.
Пока на фоне продолжалось описание того, в каких отношениях данная система с Федерацией и сколько разрешений еще нужно получить, прежде, чем лететь, Кирк словно чревовещательная кукла, нашептывал возмущения своему первому помощнику.
— Ох. Прекрасно. Мало того, что они решили нас кратковременного отпуска лишить, так теперь еще оказывается, что не брезгают порыться в бортовом журнале. Может быть они еще в моей бельевой корзине пороются?
— Капитан Кирк, - сделал ударение с повышенным голосом один из членов совета, будто профессор, одергивающий неугомонного студента.
— Да, ваша честь! В смысле ... адмирал. - это что называется, так заигрался, что сам на том и попался. Потому что капитана, действительно, расстраивало возможное отсутствие дополнительных увольнительных. Даже не столько себе, сколько всему экипажу. Поскольку практически все впервые были отправлены в подобную пятилетнюю миссию и психологически справляться с этим становилось все сложнее. А когда стало известно, что ближайшая дозаправка возможна только на Земле — на борту словно праздником повеяло.
— Вам нужно будет транспортировать представителя цивилизации Кагура и доставить сюда для дальнейшего официального вступления в состав Федерации - практически подытожили все то, что проворонил Кирк.
— Минуточку. Цивилизация Кагура? А разве не у нее с соседними планетами уже пару лет идет гражданская война за первенство в их космической системе? И я хочу отметить, что до сих пор.
— Верно, капитан Кирк, - ответила единственная представительница женского пола, — Именно поэтому нам нужно, чтобы туда отправился не боевой корабль Федерации и как можно... аккуратнее забрал посла.
— Но вы же сами сейчас сказали, что корабль не боевой. Энтерпрайз не оснащен ни обороной, ни боеприпасами для внедрения в подобное военное положение да хоть любой космической системы.
— Поэтому вы выступите как нейтральная сторона, не принимающая участие в местных разборках. Ваша задача - забрать посла.
— Да, но ... - его лихо перебивает тот самый член совета, который вначале перебил и их родного представителя.
— У вас есть три дня на то, чтобы закончить осмотр корабля и следовать по дальнейшему маршруту. Мы уже подтвердили все необходимые разрешениями и передвинули вас в очереди у механиков. Они закончат к завтрашнему дню. Остальные распоряжение будут переданы на ваш мостик, сможете ознакомиться.
Кирк долго молчал после этой указывающей речи и никак не мог определиться, что же злит его больше: что корабль не должны так быстро осматривать, что вместо недели увольнительных, теперь два с половиной дня или  что корабль отправляют в зону военных действий без соответствующего вооружения.
— Капитан Кирк? - видимо, молчание Джима затянулось и один из совета его окликнул, чтобы тот наконец дал ответ и подчинился.
— Что мне сказать экипажу? - это был единственный логичный вопрос, который не оскорбил бы чувства всех присутствующих здесь, если бы Кирк озвучил все, что хотел бы им сказать.
— Скажите им правду.
— Желаем вам удачи, капитан, коммандер.
Пожалуй, это означало, что они свободны. А Кирк, по всей видимости, и не горел желанием задерживаться.

[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+4

5

Привычно каменное лицо Спока не выражало ровным счетом ничего, кроме вежливого внимания. Если верить клятвенным заверениям Монтгомери, вуканцы рождались именно с такой физиономией — небрежно заинтересованные в том, что такого логичного может предложить им Вселенная, и умирают с видом не до конца удовлетворенных обслуживанием британцев. Возможно, в чем-то он все же был прав.
— Осмелюсь заметить...
Его перебил представитель земной расы, охарактеризованный вулканцем, как ближайший родственник капитана из-за любви к нарушению протокола.
— Хочу сказать, что...
Его перебила представительница женского пола, найденная невоспитанной выскочкой, добившейся своего поста за счет колоссального межпланетарного феминистического движения.
— Я хотел бы заметить, капитан, посол, адмиралы,— с куда большим нажимом, насколько это было возможно с эмоциональным диапозоном Спока, под конец встречи снова заговорил коммандер,— Что данная Энтерпрайзу инструкция нарушает Первую, Четвертую, Восьмую и Двенадцатую Директивы Звездного Флота, в которых четко указано, что научно-исследовательские миссии, направленные на изучение средне-дальнего и дальнего космоса прерываются только в случае угрозы жизни всего экипажа, первой степени опасности шкалы Раунфайллера межгалактических интервенций и нарушения протокола контактов с не сформированными цивилизациями. Насколько я могу судить, политическая обстановка не соответствует первой степени опасности шкалы Раунфайллера, жизни экипажа и функционалу корабля ничего не угрожает, контактов с низкоразвитыми цивилизациями за последние три месяца не было, как и нарушений с нашей стороны при попытке контакта.
Наконец, завладев вниманием собравшихся в зале Совета, ловя многозначительный взгляд Кирка, который умел все сказать одним выражением лица, Спок, руководствуясь внутренним голосом, неожиданно скомандовавшим:"Вольно!" снял китель, сложил руки за спиной и уставился на представителя человеческой расы, вычислив, что инициатива абсурдной миссии шла именно от него.
— Поэтому, осмелюсь предположить, что предложенная вами дипломатическая миссия носит куда более политический характер, нежели вы пытаетесь нам продемонстрировать, апеллируя лишь нейтральной позицией Энтерпрайз. Я считаю, что это некорректно.
Возможно, ввиду длительного срока, проведенного в стенах прикованного к планете здания, командование совета несколько подрастеряло навыки общения с представителями расы вулканцев. Возможно, они рассчитывали, что магическая формула "официальное вступление в состав Федерации" прельстит капитана и первого помощника, поскольку в таких ситуациях в историю вписывают не только вступившую расу, но и пособников этого вступления.  Возможно, они считали, что убедив в необходимости миссии Кирка, с дальнейшим у них не будет проблем.
— Как выразился бы в такой ситуации капитан, мы вам не такси.

✶   ✶   ✶

— Так и сказал?!— хохот очередной взрывной волной прокатился по мостику, унося прочь всеобщее уныние от потерянных увольнительных,— Спок, дружище, ты наконец проникся духом команды?
Дружеский хлопок по плечу, полученный от не прекращающего ухмыляться Скотти вызвал лишь кратковременный набор судорог на бледном, как полотно, лице коммандера.
Собственная речь в зале Совета не выходила из головы, вытесняя все мысли, мешая сосредоточиться на обязанностях и перекрывая даже непрерывный калькулятор, услужливо рассчитывающий вероятность успеха любого действия вокруг. Отчитанный впервые за свою долгую карьеру в нарушении субординации, вулканец не знал, куда себя деть, поэтому лишь растерянно поглядывал на Джеймса, почти неосознанно прося о защите.
— Я действовал согласно инструкциям и в интересах команды Энтерпрайз.
[nick]Spock[/nick][status]Rational, logical, pessimist[/status][icon]http://sd.uploads.ru/sKInZ.jpg[/icon][sign]http://sh.uploads.ru/AGhwF.gif
— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
[/sign]

+4

6

— Так и сказал... - безнадежно выдохнул Кирк, все еще с сожалением вспоминая о том, что он не переделал тысячу и одну кучу дел, которую запланировал на этот внештатный отпуск. Но по выражению лица Спока стало понятно, что если капитан сейчас не опровергнет его переживания и опасения по поводу произнесенной речи на заседании Совета Федерации, то скоро учеными будет обнаружен новый вид благородного самопожертвования среди вулканцев.
— Спок! - воскликнул со своего кресла капитан, поторопившись успокоить его, — Да не переживай ты так. Если бы твои слова сейчас действительно восприняли бы оскорблением или дерзостью, то меня еще в Академии сожги бы на костре вместо чучела, на каком-нибудь показательном уроке истории.
— Еще не все потеряно, - подметил проходящий мимо Маккой, на что Кирк ему ответил молчаливой, но очень яркой гримасой.
— В любом случае, это уже случилось и на результат назначения нашей миссии это никак не повлияет, - негромко, и почти с сожалением, глубоко выдохнул Кирк и снова выпрямился, включая на пульте управления громкую связь корабля, — Внимание, экипаж Энтерпрайз. Говорит капитан корабля Джеймс Тиберий Кирк. Эх... я знаю, что не на такой отпуск вы рассчитывали и у многих были свои планы на этот питстоп. Однако, на благо всего Звездного Флота и Федерации, нам поручено важное задание, которое не может ждать, - взгляд тех, кто был на мостике, был устремлен именно на капитана, который в свою очередь, чтобы увереннее держаться, смотрел прямо перед собой. На главную обзорную панель, где обычно можно наблюдать глубину космоса и свет далеких галактик. Сейчас там пока были лишь погрузочные доки станции, — Наверняка, многие из вас уже ознакомились с маршрутом полета и в курсе, что мы летим в цивилизацию Кагура, в которой до сих идет гражданская война и присутствует наличие боевых действий. Как капитан данного судна, заявляю — вам не угрожает опасность и я этого не допущу. Мы официально заявлены как нейтральная сторона от Совета Федерации, поэтому имеем неприкосновенность и не относимся к внутренним конфликтам. Наше дело только забрать посла. Так сделаем же это и снова вернемся к своим исследованиям. Конец связи.

Когда капитан отключил панель громкой связи и расслабил взгляд, все тут же поторопились повернуться к свои рабочим местам и подготовить корабль к запуску. Тяжело было скрывать подобное напряжение, какое осталось у всех присутствующих, после объявления. Да, Энтерпрайз не раз уже попадал в передряги, в том числе и связанные с военными действиями, и нападением террористов, и инопланетных форм жизни, и еще много чего. Но это не значит, что в очередной раз, они пойдут на подобное без страха и упрека. У каждого из экипажа была своя семья, свой дом, даже если они ограничивались только бортом этого корабля. Да, Кирк?
Неожиданно Кирк немного повеселел и подпрыгнул со своего места, сразу раздавая указания.
— Мистер Сулу. Готовьте корабль к запуску и не ждите нас. Ах да, и займите, пожалуйста, место капитана, - не то, чтобы Сулу никогда этого не делал, но чтобы вот так, прямо со старта капитан просил его "подмениться" — это было что-то новенькое.
Пара секунда для пилота, чтобы он пришел в себя и утвердительно покивал головой, по-быстрому выполняя поручения капитана.
— Коммандер Спок. Можно вас на пару слов? - Кирк спрашивал из вежливости и показушности, ведь он знал, что Спок все равно согласится, ведь это требования капитана, а значит приказ, а значит... еще куча всякой обязательно фигни, которую тот бы привел в пример, посмей Кирк об этом спросить. Поэтому продолжал он говорить, уже направляясь к лифту, где его, собственно и нагнал первый помощник. Но только после того, как двери лифта перед ними захлопнулись, он продолжил:
— У меня есть план, который тебе не понравится, - как-то очень сильно издалека начал Кирк, даже не оборачиваясь на Спока, — Да что там, он никому не понравится. Но несмотря на то, сколько аргументов по директивам против него ты мне перечислишь, мне все равно нужно, чтобы ты пошел со мной.

[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+5

7

- Капитан, порой у меня складывается впечатление, что непосредственная близость к вам - уже нарушение ряда правил внутреннего устава и двух директив Звёздного Флота, но, полагаю, вы их проигнорируете, если я приступлю к цитированию, - что ещё оставалось первому помощнику, опороченному глупой вспышкой иррационального, не свойственного вулканцам сарказма, как не присоединиться к своему капитану?
Перед глазами вместо плавного движения дверей лифта пролетели две жизни - его и посла-Спока, и каждый из этих образов с невероятным осуждением покивал головой. Точь-в-точь наставники Вулканского почетного научного легиона. Вот только трактовка этому осуждению была радикально противоположна ожиданиям - особенно ясно это читалось по лицу Спока из прошлого - едва приметно вздёрнутые уголки губ в знакомой представителям земной расы мимике положительно-эмоционального окраса ... эмоционального... стоп, что?
- Мистер Спок! - Кирк хорошенько встряхнул застывшего с остекленевшим взглядом коммандера и подтолкнул к выходу, поскольку у лифта уже скопилась заинтересованная очередь из инженерного отдела.
- Капитан, - о, патетичные надрывные нотки и постная рожа, ещё более каменная, чем обычно - легко было догадаться и без шпаргалок с выдержками вулканской психологии, о чем пойдет речь,- С прискорбием вынужден вам сообщить, что не готов продолжать работу в качестве первого помощника под вашим началом. Мой психологический профиль в данный момент не отвечает необходимым для должности коммандера требованиям.

[nick]Spock[/nick][status]Rational, logical, pessimist[/status][icon]http://sd.uploads.ru/sKInZ.jpg[/icon][sign]http://sh.uploads.ru/AGhwF.gif
— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
[/sign]

+3

8

— Чудно. Я очень рад, что ты согласен и полностью доверяешь мне, - даже не оборачивался тот и делал вид, что не слышал слова Спока. Какой в них толк сейчас, если каждый об одном и том же? Кирк больше втапливал вперед, чтобы остальной экипаж поменьше обращал на них внимание.
— Ой. Ну не хочешь быть первым помощником, будь вторым, рядовым, кем угодно. Но сейчас, лучше бы штурманом, - пока вся команда корабля, в основном, шли в обратном направлении, потому что готовились к запуску, если не уже. Капитан и его первый помощник почти добрались до отсека со спасательными капсулами и притормозили только тогда, когда до Кирка наконец-то дошло, что именно сказал Спок.
— Погоди. Что? - но это не мешало ему продолжать делать последние шаги, правда уже немного забавно, спиной по к приключением. Потому что сейчас было очень важно видеть выражение лица вулканца, которое в принципе, по своей принадлежности, не подразумевает подобного словосочетания. Но Джим очень хотел, чтобы Спок постарался.
— Вот давай только не начинай. Только не сейчас. Это очень не вовремя. Ты знаешь, что значит слово "не вовремя"? Вот это как раз про нашу ситуацию, - так самый прославленный капитан Звездной академии пытался отмазаться от прямого разговора с упертыми подчиненными, которые обычно подчиняются чему угодно, только не капитану, — Потому что сейчас Энтерпрайз даст запуск и тогда мы не успеем вовремя выпрыгнуть на нужный нам курс.
Пока Спок не начал задавать примитивные вопросы и возмущаться, Кирк уже ввел код активации грузового отсека, где были транспортеры и челноки. Использовав личный доступ капитана, он позаботился о том, чтобы на главную панель не поступило никаких оповещений о том, что один из челноков был приведен в действие. Лихорадочно перебираясь с одной панель до другой, пока оба не оказались на пороге мини-транспорта, Кирк охотно и пытался доступно поделиться замыслом со своим напарником:
— Пока мистер Сулу заметит, что я замаскировал координаты другой цивилизации под Кагуру, пойдет примерно пару часов. Потому что они сменят местное скопление на соседнее и выйдут из варп. После этого они попытаются отыскать нас, это еще минут двадцать максимум. И пока вернуться к исходной точке, плюс прибытие до Каруга за нами, еще часа два. Итого, что мы получаем, Спок, - Кирк натянул на себя модифицированную кислородную маску и протянул вторую напарнику. Двери челнока перед ними распахнулись, капитан сделал первый шаг и включил запуск до открытия шлюза, — У нас есть примерно пять часов, чтобы высадиться на Кагура, найти их представительство, забрать посла и вовремя успеть на вернувшийся за нами Энтерпрайз.
Абсурд - то, что сказал бы любой другой представитель его команды, владеющий человеческой речью. Ну, а вулканские матерные слова Джим так и не узнал, хотя подобная навязчивая идея не покидала его со времен Дельта Вега.
Где гарантия того, что челнок выдержит передвижения до самой планеты цивилизации? Они понятия не имеют, какая там атмосфера и обстановка по внутреннему пространству планеты. Технически говоря - челнок с борта Энтерпрайз может выдержать все перечисленные препятствия и даже больше. Как любит утешать себя первый помощник - вероятность успеха более 90%. Но где гарантия того, что его не собьют еще на подлете к границе? Что они успеют найти представительство Кагура? Что заберут посла? Что Энтерпрайз успеет к моменту до того, пока их не начнет прижимать местное ополчение, вместе с тем самым послом? Дыр в этом плане было больше, чем шансов у челнока преодолеть выход их варп и добраться до цивилизации. Но как любит себя утешать капитан - импровизируй.
— Спок. Я не могу рисковать целым экипажем, - если бы вулканцы понимали, что такое искренность, то Спок бы понял, как именно сейчас звучат слова его безумного капитана, — И ты, и я знаем, что нас там никто не ждет. И то, что мы заявлены как нейтральная сторона, никого на гражданских разборках не интересует. А значит потери неизбежны. Как в прошивки корпуса, так и среди членов команды, - он глубоко выдохнул, потому что понимал, как сложно достучаться до того, кто обязательно доложит об этом в рапорте, когда они вернуться. Но сейчас было важнее действие, а не последствия.

— До разгерметизации шлюза осталось 20 секунд.

Громко объявила система навигации челнока и капитан лихорадочно поправил свою маску:
— Спок, у нас нет времени на правила. Надевай маску.

— До разгерметизации шлюза осталось 10 секунд.

Кирк зашел в челнок и активировал системы автопилотирования, быстро возвращаясь на трап к тормозящему вулканцу:
— Надевай. Маску. Спок.

— 5 секунд.

Он уже держал ее в руках. Он хотел согласиться. И он бы сделал это. Но, возможно,  не под такой ситуаций, которую оставил ему Кирк. И когда система начала отсчет на последние секунды, а Спок все еще решал, сходить ему с трапа вперед или назад, то капитан решил ему помочь. Сначала громко взвыл от того, что именно так всегда и происходит, затем просто втащил вулканца за ворот формы, буквально за пару секунд до того, как трап отсоединился, захлопнулся корпус и челнок дал старт в открытый шлюз.

[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+3

9

Сложно отрицать гениальность и героизм капитана, который по своей вине не потерял ни одного из членов команды Энтерпрайз. Сложно человеку, который расценивает многие поступки и комментарии Кирка с долей иронии и понимания, что самое тесное место - вместительное капитанское кресло, самый узкий обзор позади всех на мостике и самая большая ответственность в крошечном значке на груди.
Человеку, следует подчеркнуть. Возможно, бетозоиду, эль-аурианину или Q, хотя по поводу последних никогда нельзя быть уверенным до конца.
Возможно, представители других рас и цивилизаций в единичных масштабах конкретных индивидуумов так же способны были бы проникнуться отпетой храбростью и восхититься невероятным везением Джеймса Тиберия Кирка.
Но никак не вулканец. Не Спок, с каменной физиономией и остекленевшими глазами, уставившийся в том немом изумлении, на которое только был способен, на капитана.
И из всех чертовых рас, представителей разумных и не очень, Кирк выбрал именно того единственного, кто в упор не понимал всей красоты ситуации и благородных жестов.
— Капитан, спешу сообщить, что...

— До разгерметизации шлюза осталось 20 секунд.

— ... спешу сообщить, что никак не...

— До разгерметизации шлюза осталось 10 секунд.

Спок заткнулся, хотел было попятиться назад, но противная часть, та, что глубоко похоронена под толщей заархивированных знаний, распределенных по одному космосу известному порядку и логике, встрепенулась и взяла верх. Снова.
Кирк не стал советоваться с первым помощником, делать ставки на то, чей генофонд внутри упертого вулканца сильнее и просто втащил его в челнок согласно классике жанра - люк чмокнул перепадом давления, был объявлен старт, и на глазах расторопных дезертиров Энтерпрайз перешел на варп, исчезнув из виду.
—... полагаю, капитан, мне следует отметить, сколь мудрым было ваше решение пожертвовать двумя важнейшими командными единицами экипажа, представив свою позицию с точки зрения потенциально рассчитанных вами угроз со стороны Кагура. — самообладание запоздало вернулось к первому помощнику, вынужденному подстраиваться под ситуацию в процессе принятия кресла штурмана,— Однако все же считаю необходимым вас предупредить, что мы сейчас совершаем противозаконные действия межзвездного политического характера, вторгаясь на территорию народа, официально признавшего Федерацию и ее представителей нейтральной стороной.
Разумеется, Кирк не слушал. Он никогда не слушал, если фраза была длиннее четырех слов, особенно если они были сказаны не очередной безымянной красоткой.
Раздражение бурными, не поддающимися контролю горячими волнами разливалось по телу, пока пальцы привычно порхали над дисплеем, корректируя траекторию посадки. Координаты места встречи с послом с самого начала показались вулканцу настораживающими, но времени запросить подробный отчет не было — что, как выяснилось, оказалось фатальной ошибкой.
— Капитан, переданные координаты встречи не соответствуют действительности. — Спок перепроверил контрольный, шестой раз, чтобы убедиться на все 87% в своей правоте,— Цивилизация Кагура пользуется более архаичной системой исчисления, для автоматической адаптации на Энтерпрайз был установлен дешифратор полтора цикла назад, но, возможно, установка была произведена некорректно.
Переслав на борт-компьютер Кирка стандартный гео-скрин пронумерованных параллелей планеты, первый помощник, согласно протоколу, почтительно замер в ожидании гениального резюмирования. На подсознательном уровне он все ждал, что Джеймс со своей любовью к шарадам однажды ошибется.
Однажды, согласно любой статистике, это должно произойти. И дело здесь не в упертом характере, не адаптированном к бешеной людской энергии и склонности к импровизации; и не в личной неприязни к недисциплинированному капитану, хотя, чего скрывать, Спок охотно возвращался к воспоминаниям, в которых Джеймс был вышвырнут на Дельта Вега или встречался своим вечно улыбающимся лицом с его, Спока, кулаком.
Просто однажды везение, как любое топливо, которое беспрерывно используют с поводом и без, закончится.
Оставалось лишь надеяться, что первый помощник будет рядом и успеет не столько насладиться моментом, сколько вытащить горе-капитана.
Да, говорят, вулканцы - худший выбор на роль помощника, если деятельность не законна/не логична/не рациональна хотя бы частично.
Но в качестве друга — вариант дееспособный.
— Капитан, вижу стремительно приближающийся объект на три часа двенадцать минут, — экраны панически замигали, фокусируясь на шарообразном объекте,— Предполагаю, что это один из военно-разведывательных кораблей Кагура класса D-XMM", один из первых в своей серии, вооруженных прототипом фазового поляронного орудия клингонцев. Точный доклад о перевооружении Кагура поступил в распоряжение информационного канала Федерации около тридцати пяти циклов назад по межгалактическому календарю.
Переходя с частично автоматизированного на исключительно ручное управление, Спок развернул шаттл и направил на корабль-разведчик прежде, чем Кирк что-то успел сказать.
В диалог вступать явно никто не желал — заалевшая точка, обозначившая место расположения орудия на корпусе выпустила настоящий сноп поляронных квази-частиц, снимающих и без того крошечный в своем потенциале щит капсулы, в которой находились незадачливые парламентеры от Федерации.
Спок не остался в долгу, применив всю хитрость, знаменитую стратегию и расчеты, свойственные вулканцам в своей гипертрофированной мере. Разогнав челнок до трех мощностей, он просто-напросто протаранил противника, сминая сокрытое защитным стеклом место пилота.
— Недостаток D-XMM" — вынужденное максимальное облегчение конструкции для минимизации остаточных импульсов поляронного орудия.
Экраны шаттла разрывались от количества отчетов об ошибках — щиты капсулы полностью уничтожены, зафиксированы повреждения кормовой области и единственной установленной у днища полудохлой ракетницы, огневая мощь которой могла конкурировать только с прогулочными катерами и... Энтерпрайз.
Говорят же, исследователей и ученых жизнь ничему не учит.
Между тем дополнительный монитор вспыхнул зеленым, бодро оповещая, что к челноку стремительно приближается с десяток идентичных протараненному объектов. Спок замер, прикидывая шансы на выживание.
— Технически, провокация сработала и продемонстрировала истинные намерения Кагура относительно Энтерпрайз, как вы и планировали.
Звучало так, словно вулканец извинялся.
[nick]Spock[/nick][status]Rational, logical, pessimist[/status][icon]http://sd.uploads.ru/sKInZ.jpg[/icon][sign]http://sh.uploads.ru/AGhwF.gif
— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
[/sign]

+3

10

— Спок, НЕТ! - капитан дернулся и прыгнул в сторону первого помощника, со всей своей отчаянной надеждой на перехват штурвала, но уже видел задней мыслью, что это невозможно. Хотя, судя по тому, на что стало похоже кресло пилота, после авантюры Спока, возможно именно эта надежда и спасла Кирку жизнь.
— Какого хрена, Спок?! - кажется, что пока Кирк пытался подняться на ноги, после намеренного столкновения с кораблем противника,  на голову сыпалась не только внутрянка обшивки, но и простейшие масляные жидкости компрессов, которые за что только, черт возьми, ни отвечали. Начиная от кислорода и заканчивая гравитацией.
— Я ПРОСИЛ ТЕБЯ СТАТЬ ШТУРМАНОМ, А НЕ АГРЕССОРОМ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЦИИ! - то ли он кричал от того, что все остальное на фоне гудело громче, напоминая о том, что им осталось жить не больше пары космических миль. То ли потому, что такие теории, как его, требует либо сразу стать аксиомой, либо сдохнуть на стадии зарождения в этой прямоугольной вулканской башке. Потому что теперь сдохнут они.
— Не было никакой провокации, Спок! Ты слышишь? Не было! Автопилот не сработал, а ты слишком рано среагировал, ты понял меня? Спок, ты понял?! - конечно, у капитана была паника, а чему еще в такой ситуации быть. Но он пытался выкрутиться до последнего, как мог. Ведь, все-таки, какую бы атаку сейчас на них не совершал военный флот Кагура, представителей Федерации уже ждали, а значит у них был шанс на аудиенциею. Но и для нее следовало бы подготовить оправдание, почему первый помощник капитана решил протаранить боевой корабль без предупреждения. Это Кирк и пытался впихнуть в упертые вулканские принципы, пока лихорадочно перебирал по угасающему дисплею панели управления. Но, похоже, что любая связь извне уже была повреждена. Однако, Кагура не заставили себя долго ждать.
Пол под ногами стал уползать, главный экран крениться набок. Но до того, чтобы шаттл стало затягивать магнитное поле планеты, было уж очень далеко. Даже при том, что у этих двух пропала какая-либо видимость, по временным рамкам было понятно, что еще находятся в открытом космосе, но тогда откуда это ощущение полета? Наверно, от того, что стая разведывательных кораблей взяла их в гравитационную сетку. Они не могли знать наверняка, что шаттл Федерации уже не сможет перезапустить двигатели, чтобы рвануть до ближайшей границы этой звездной системы, и чтобы не рисковать, просто лишили их искусственной гравитации на борту. А при такой разрухе, которая завалила все вокруг, полет доисторических космонавтов превращался в полосу с препятствиями. Одно было ясно точно, когда Кирк и Спок рухнули вниз, то это было уже от естественного притяжения, а значит, они совершили посадку на поверхность планеты.

— Ааа... да чтоб вас. Почему нельзя просто поговорить? - синяки и ушибы, меньшее, на что мог жаловаться сейчас капитан. Но когда тебя потрепало, будто ты был той самой мякоткой в соковыжималке, которая отдала все соки, но выжила, то хотелось вопить о пенсии.
За всей той грудой металлолома, что приземлилась вместе с ними на Каруга, Кирку удалось отрыть Спока и даже поднять на ноги.
— Я уже говорил, что нам чертовски везет? Нет? Ну так вот. То, что мы не были расстреляны на месте, уже кое-что значит. Например, ...
И не успел он договорить, как из остатков обшивки корпуса появилась импровизированная дверь, вырванная, буквально, с корнем. Да так что резко, что эти двое могли сравнить себя с фасолинами в консервной банке, которые просто лежали сверху. Но пойдут на салат, как и все.
— ቅድሚያ! አዳዲስ ግምገማዎች በይፋ ቅድሚያ ሆኖ! እንደ በእነርሱ! አሁን! ቅድሚያ የታዘዘ በቀዳሚ ግምገማዎች ላይ ያለው ስምዎ ቅድሚያ የሚሰጡዋቸውን!
— Что? Что они говорят? Что? - Кирк был немного похож на попугая, который пытался повторить за ними, да все никак. Все еще не осознавая до конца, что их вшитые переводчики взорвались первыми, как только они вошли в атмосферу.
— ቅድሚያ የታዘዘ በቀዳሚ ግምገማዎች ላይ ነው ግምገማዎች! በቀዳሚ ግምገማዎች ላይ ያለው ስምዎ ቅድሚያ የሚሰጡዋቸውን! አይደለህም ቅድሚያ! እናንተ ጠላት ነው አስታወቀ!
— Это все, конечно, очень хорошо. Но я не понимаю. А может быть у вас есть представитель всеобщего? Или хотя бы парламентер? А может посол, а? Посол есть?
— ዜም በሌ! - последнее, что сказал ему представитель Кагура, перед тем, как ударить рукоятью своего оружия Кирку под дых.
— А.у.ч. А вот это я, кажется, понял, - согнулся с кряхтением Кирк и упал на колени вперед.
Представители планеты, которые силком перетащили их на планету, вынудили совершить посадку. Хотя, за это, наверно, нужно будет отдельно поблагодарить. Потому что процент вероятности того, что шаттл вообще смог бы передвигаться, равен идентичному значению адекватности капитана и вменяемости первого помощника, когда обоих посетила гениальная идея. Жаль только отдельно от мозгов.
Кагура — это та цивилизация, которая считается "отдаленной" от общепризнанных и которой слово "цивилизация" не больше, чем антоним. О таких обычно известно основное: структура планеты, политические отношение, уровень развития, ресурсы. Их история, язык, происхождение, традиции и прочее интересовало лишь самых искусных любителей и тех, у кого много свободного времени на то, что не является важным для Федерации. Проще говоря, вымирающие виды, даже те, которые были истреблены, не успев зародиться, это скорее хобби, нежели обязанность.
Федерации и вовсе сюда был проход закрыт, поэтому мало кто видел в живую, как же выглядят Кагура. Кирка утешало то, что у них было две руки и две ноги, самый крупный из них, ну максимум, на голову выше него, не наблюдалось никаких дополнительных апгрейдов, типа, хвоста, крыльев или щупалец. И если бы не все эти балахоны, в которые были они обмотаны, словно в объемные бинты или халявные тряпки, то Кирк спокойно бы решил, что они даже имеет человеко-подобный облик. Однако, все было в лохмотьях по самые глаза. Даже ладони, держащие палки и оружие, были в плотных перчатках из коллекции "бабушкин огородник".

— ደረጃ ቅድሚያ - подошел один из них к Споку, тот, что заходил последним и смог осмотреть ситуацию со стороны. Но, вряд ли, речь даже самого главное из представителя этой банды, могла быть понятна Споку, ведь она ни чем не отличалась от остальных.
— አዳዲስ ግምገማዎች ኑ ከእኛ ጋር - и после этого, двое других, стали подгонять Спока под обе руки к выходу, угрожая все тем же оружием, дабы тот не сопротивлялся.
— Эээээй! Подождите! А я? Это я капитан! Говорите со мной! - кричал он вслед уходящим, но те лишь снова пригрозили ему ударом, — Да я и с первого раза понял! Эй! - но они напряглись еще больше, когда Кирк полез за ворот своей формы, однако, тот поспешил остановить их движением ладони и вытащил кулон на подвеске, которые все это время был на его шее и, не снимая, показал остальным. Все Кагура резко замерли и притихли, в ожидании, что же скажет тот главный, который похоже приказал Спока увести.
— መልክተኛ? - негромко переспросил вожак и подошел ближе.
— Да, Мельктигхта. Мельктигхта - попытался повторить за ним звучание Кирк, продолжая показывать ему кулон, который по форме напоминал обычный треугольник. Вожак попытался вырвать ее из его рук, но капитан оказался ловчее.
— А, а. Сначала отведите нас к вашим. Потом Мельктигхта, - выставил условия Джим, жестами пытаясь показывать куда-то за борт шаттла, чтобы те отвели их в штаб, а не бросили здесь.
— Бьют по тивойму чальвек. - Вожаку, явно, не по душе были подобные условия, но кивков головы он дал отмашку остальным, чтобы вели и "этого" вместе с вулканцем.
— Воооот. То то же - самодовольно обратно засовывал кулон за кофту, — Погодите-ка. Ты все это время понимал нас?!
Но одного свиста хватило, чтобы Кирк снова получил удар под дых, но на этот раз ему не дадут целовать землю, а подгоняют шевелить пятками.
— Агхт. Да понял я, понял.
И как только вся делегация покинула пределы разбитого шаттла, то вокруг стали простираться пейзажи огромного и пустого ничего. Это была черная пустыня.

[nick]James Kirk[/nick][status]Бесконечность[/status][icon]http://s7.uploads.ru/0wMOz.gif[/icon][sign]
http://s9.uploads.ru/lpREe.gif http://sg.uploads.ru/vc2Wa.gif
— Нравится быть единственным хулиганом гением среднего запада?
— Да я тащусь.
[/sign]

+3

11

Если бы не вулканская выдержка, невовремя обрушившийся на голову Спока ураган тщательно сдерживаемых и едва контролируемых эмоций и, в конце концов, закономерно приобретенные синяки после жесткой посадки, он бы искренне наслаждался видом шпыняемого впереди капитана. Зрелище достаточно часто наблюдаемое им во время пятилетней миссии, но до сих пор не утратившее своего... шарма?
Разумеется, ситуацию можно было бы поправить хотя бы на долю микрона работающим переводчиком, но, увы, в борьбе разумного, срочного и безрассудного такие хрупкие достижения современных технологий не выдерживают проверки на прочность.
Подчиняясь незамысловатым командам примитивного народа кагура, подняв руки над собой и ступая шаг в шаг со своим почетным, но крайне грубым эскортом, Спок оценивающе пробежался по открывшейся территории.
Да, описания, изъятые по его запросу из бортжурналов предыдущих исследователей и выдержки галактической энциклопедии не лгали — пейзаж планеты был крайне уныл, скуп на краски и совершенно не обладал хоть какими-либо приметами. Не было ничего, что по очертаниям напоминало бы дома, землянки, пещеры, рукотворные элементы хоть какого-нибудь формата. Ни растительности, ни единой травинки. Плотные, чудовищные в своей предгрозовой массе облака наводили на однозначные мысли.  Черная пустыня, напоминавшая пляж Вик с планеты Земля без воды, аутентичных исландских построек и даже намека на гористую местность, простиралась на десятки километров со всех сторон света. Мало мальски выделяющимися на односложном фоне были лишь крохотные смерчи, впивающиеся в бесплодную землю темными шипами воронок.
Приглушенный звук удара вернул Спока обратно в реальность, оторвав от медитативного созерцания чернильной планеты.
—  እትናንጠላ, — единственное слово, которое удалось восстановить в памяти не без помощи лейтенанта Ухуры, приступившей еще на старте Энтерпрайз к повторению этого чудовищно немузыкального языка, царапавшего слух как представителю гуманоидной расы, так и любого отдельно взятого инсектоида.
Сопровождающие балахоны удивленно переглянулись — как еще трактовать подобное движение без визуального доступа к мимике? — и вот уже на вулканце висел абсолютно идентичный балахон, как и на карауле.
Похоже, слово "переговоры" на их лексиконе имело схожее звучание со словом "холодно".
Нарывающийся на все новые и новые тумаки Кирк, однако, сдаваться так просто не хотел — либо капитану просто подсознательно нравилось доводить ситуации до отметки "вышло из под контроля", либо он слишком буквально понимал рекомендации земных гениев XIX и XX веков, советовавших добиваться своей цели методом проб, ошибок и личной настойчивости.
— Капитан, позвольте заметить, что мы все еще живы и жители Кагура определенно настроены к нам не агрессивнее, чем обычно. Поэтому, осмелюсь предположить, что либо в политических рядах наблюдается раскол, который мог обернуться для нас летальным исходом, либо гражданская война, захватившая систему, разгорелась внутри планеты с новой силой, хотя представители Кагура, вступавшие в переговоры с Федерацией, должны были аргументированно опровергнуть подобный поворот событий. Иначе вступление с Совет было бы невозможно.
Наличие понимавшего всеобщий язык стража ничуть не смущало, даже напротив, если бы удалось из него вытянуть чуть больше, чем одна фраза, вставшая Джеймсу в еще один ощутимый синяк, было бы куда проще сориентироваться в происходящей обстановке.
— Либо с самого начала транспортировка посла должна была пройти не на условиях Федерации,— куда более тихо и мрачно закончил мысль вулканец, когда вереница из двух пленников и их неразговорчивых охранников приостановилась. Чем это место отличалось от тысячи подобных маленьких впадин меж невысоких бархан — не представлялось возможным узнать, зато характерное сияние, яркой вспышкой озарившее темную песчаную долину, сказало куда больше.
Возможно, даже слишком много.
Трансварповое перемещение, отработанное всеми офицерами как Энтерпрайз, так и всего Звездного Флота до максимально близких к идеалу показателей, тут явно применялось если не в третий, то, максимум, в четвертый раз. Иначе никак нельзя было объяснить падение с двухметровой высоты прямиком в воду, встретившую горе-капитана и его первого помощника затхлым запахом и плотным кольцом подводных лиан, мгновенно опутавших их с ног до головы, позволяя лишь держать голову над серо-голубоватой поверхностью ровно настолько, сколько требовалось для поддержания дыхания и светской беседы.
— Рады приветствовать вас на Кагура-1, единственной истинной колыбели народа Кагура и хранительницы не только очага цивилизации, но и всех собранных за тысячелетия знаний,— громкий звучный голос эхом зазвучал одновременно со всех сторон, позволяя охарактеризовать никак не освещенное помещение обычной пещерой. Стоит отметить, что вооруженные охранники рядом не бултыхались.
— С вами говорить буду я, Маджхад Идай, от имени его пресвященного сиятельства посла Кагура.

[nick]Spock[/nick][status]Rational, logical, pessimist[/status][icon]http://sd.uploads.ru/sKInZ.jpg[/icon][sign]http://sh.uploads.ru/AGhwF.gif
— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
[/sign]

+2


Вы здесь » MONOPOLY » Городская библиотека » Космос. Последний рубеж.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно